婚内出轨并且与第三者有了孩子算重婚吗

日期:2022-05-14 阅读: 关键词:

  第一,没有申请结婚证算重婚罪吗?

  没有办理结婚证也有可能构成重婚罪,上海著名离婚律师根据司法实践经验,重婚行为主要有以下几种类型:

  (1)配偶结婚登记、他人结婚登记和重婚,即合法婚姻中的重婚。有配偶并与他人登记结婚的,重婚的,骗取结婚登记机关发给结婚证书的,重婚的,与登记机关工作人员勾结领取结婚证书的。

  (2)与原配偶登记结婚,因未经登记与他人同居而重婚,是合法结婚后的事实婚姻类型。

  (3)与配偶和他人企业都未进行登记工作结婚,但与配偶和他人曾先后或同时以夫妻之间关系以及同居而重婚,此即两个重要事实婚的重婚。

  (4)与原配偶未登记而确以夫妻关系共同生活,后又与他人登结婚而重婚,此即先事实婚后法律婚型。

  (5)没有配偶,但在知道另一方有配偶并有重婚罪的情况下,已登记结婚或以婚姻关系同居。
 


 

  第二,结婚证书的要求是什么?

  1.男女双方必须自愿(独立)结婚。

  2.结婚不同年龄:男年满22周岁.女年满20周岁。

  3.双方均无配偶(未婚、离婚或丧偶)。

  4. 双方无直接血缘关系,三代内无侧支血缘关系(独立提示)。
 

  第三,重婚罪的量刑标准是什么?

  《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定:“有配偶者重婚,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。"

  《中华民族人民民主共和国国家刑法》第259条规定:“明知是现役中国军人的配偶而与之同居生活或者进行结婚的,处3年以下有期徒刑或者拘役。”

  上海 著名离婚律师事实上,重婚案件的嫌疑人有时认为自己与原配偶没有收到结婚证,所以在婚姻的事实的情况下,并与他人注册,在这种情况下,并不是说谁有结婚证书,其婚姻关系将受到保护。

 
 

婚内出轨并且与第三者有了孩子算重婚吗 http://www.lvshi112.com/lhjfls/1967.html
以上文章来源于网络,如果发现有涉嫌抄袭的内容,请联系我们,并提交问题、链接及权属信息,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

上海律师咨询微信

律师咨询微信号:12871916